d0189f1c

Меню сайта

Категории каталога

Архитектура, дизайн, проектирование [65]
Бетон, кирпич, ЖБИ [9]
Водопровод, канализация, сантехника [35]
Готовые дома, сборные сооружения [14]
Грузоперевозки [12]
Двери, перегородки [31]
Деревянные дома и бани, срубы домов [33]
Документация, ГОСТы, СНиПы [5]
Заборы, ворота и ограждения [10]
Инструменты [29]
Изоляционные материалы, клеи [19]
Кровля, кровельные материалы [26]
Лакокрасочные материалы [28]
Лестницы [7]
Мебель, предметы интерьера [42]
Металлопрокат, метизы, ковка [19]
Недвижимость [56]
Окна, оконные блоки, остекление [19]
Отделочные материалы [22]
Пиломатериалы [14]
Плитка, мрамор, гранит, камень [11]
Системы безопасности [15]
Вентиляция, отопление [22]
Стеновые и фасадные материалы [14]
Строительная документация [12]
Строительная техника и oборудование [33]
Строительство, ремонт и монтаж [103]
Сыпучие и вяжущие материалы [3]
Электрооборудование и электрика [26]
Другое [872]

Форма входа

E-mail:
Пароль:

Поиск

Каталог строительных статей

Главная » Строительные статьи » Строительство, ремонт и монтаж

Как правильно выбрать ламинат?

Производя , следует помнить, что одним из основных компонентом помещения – являются полы. При выборе напольного покрытия, в большинстве случаев, выбор падает в сторону паркета. Но мало кто в состоянии позволить себе выбрать этот вид покрытия для пола. В таком случае на помощь придет – ламинат. Ламинат — вид напольного покрытия, которое имитирует паркетный пол.

Что же нужно знать о ламинате? Как правильно выбрать ламинат? Ламинат каких торговых марок выбирать? И многие другие вопросы мы рассмотрим в этой статье, что бы облегчить Ваш процесс выбора этого напольного покрытия.

Ламинат производится путем единовременного или постепенного прессования четырех разных слоев. Защитный – самый первый слой, он создается из полимерных материалов, защищая покрытие от различных физических воздействий. Второй стой – декоративный. Благодаря ему существует огромное разнообразие расцветок ламинированных полов. Третий слой – основной, берет на себя ответственность за прочность напольно покрытия. Материал из которого изготавливают основной слой – ДВП или ДСП. Четвертый слой – последний, этот слой отвечает за стабилизацию, придает доске водонепроницаемость и жесткость. Изготавливается он из такого материала как меламин.

Существует большое множество окрасок ламината. Самым распространенным является ламинат который имитирует породу дерева и его фактуру. Также есть ламинат который имитирует мрамор, гранит, ковровые покрытия, кафельную плитку, а также орнаменты, узоры и абстрактные картины.

Ламинированный паркет очень прост в использовании. Его легко монтировать. Стоек к влаге и к температурам.

При выборе ламината следует обращать внимание на таких мировых производителей как:

• Akzenta (Германия)

• Alloc (Норвегия)

• Balterio (Бельгия)

• Berry Floor (Бельгия)

• EGGER (Германия)

• EPI (Франция)

• Haro (Германия)

• Kaindl (Австрия)

• LaminatePark (Германия)

• MeisterWerke (Германия)

• Parador (Германия)

• Pergo (Швеция)

• Poliface (Португалия)

• Skema (Италия)

• Quick-Step (Бельгия)

• Witex (Германия)

Также нужно определиться в какой зоне квартиры или помещения будет лежать ламинат. Какая нагрузка на материал будет в той или иной области помещения. Например, у вас в 3 – х комнатная квартира, Вы ее делите на так называемые области:

Коридор, Холл (гостиная), спальня, детская, кухня. В коридоре, холе и кухне будет максимальная нагрузка, для спальни и детской – средняя.

Прочность ламината можно определить по классам: 21, 22, 23, 31, 32, 33. Чем больше класс тем выше прочность ламината. Таким образом в коридоре, холе и кухне, где проходимость большая, лучше выбрать ламинат 23 класса. Для спальни и детской, где нагрузка на пол не такая большая можно использовать ламинат 22 класса. Ламинат 21 класса ложится в помещениях, где очень маленькая проходимость, например в кладовках и т.п. Ламинат класса 31 и 32 используют в офисных помещениях, учебных классах. Самый прочный и долговечный ламинат 33-го класса. Его применяют в спортивных залах, дискотеках, барах, магазинах. То есть чем выше класс ламината тем выше гарантия, что он Вам прослужит дольше.

Также очень важным параметром, на который нужно обратить внимание при выборе ламината – уровень формальдегида. Если на упаковке есть значок Е1, тогда все хорошо. Если ламинат прошел проверку европейской нормы EN 13329, тогда он безопасен.

Самый важный и заключительный этап выбора ламината – его декорированный стиль. В самом начале статьи мы уже упоминали что существуют три основные виды декора ламинированных полов:

• имитация дерева;

• имитация камня;

• различные рисунки, абстракции.

Самым популярным на сегодняшний день является ламинат имитации дерева. Его ассортимент очень большой. Тут самое главное выбрать такой цвет который будет гармонировать с цветом стен и потолка. Например, если пол и стены бледные, темный пол зрительно увеличит помещение. Если потолок темного цвета, и вы выбрали темный пол, тогда помещение уменьшится по высоте. Сочетание светлого пола, светлой задней стены, темных боковых стен и темного потолка создает эффект туннеля. И так можно продолжать очень долго, поэтому по поводу какой цвет выбрать в соответствии с вашим интерьером лучше спросить дизайнера.

Главное запомнить, что любая мелочь, которая будет пропущена при выборе ламината, может в дальнейшем сыграть с Вами в плохую шутку. Сделайте правильный выбор! Удачи вам!


Статья на тему Строительство, ремонт и монтаж под названием Как правильно выбрать ламинат? написана в свойственной автору популярно-публицистической манере, объединяющей стройность изложения, достоверность и доступность для читателя, также статья касается важнейших проблем тематики Строительство, ремонт и монтаж. Всем рекомендую прочитать данную статью.

Категория: Строительство, ремонт и монтаж | Добавил: setstroy (05.07.2011)
Просмотров: 195 | Рейтинг: 0.0/0 |

Строительные статьи

Паркет и как его выбирать

Оборудование для производства сэндвич-панелей

Для современного предприятия нужно уделить внимание технике безопасноcти

Сжатые сведения об аренде специальной техники

Кому и зачем требуются кредиты на неотложные нужды


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Добавить статью в каталог