Зачем нужен дизайн-проект и в чем заключается работа дизайнера? - Архитектура, дизайн, проектирование - Каталог строительных статей - Строительный портал terrut.ru, строительство помещений


d0189f1c

Меню сайта

Категории каталога

Архитектура, дизайн, проектирование [65]
Бетон, кирпич, ЖБИ [9]
Водопровод, канализация, сантехника [35]
Готовые дома, сборные сооружения [14]
Грузоперевозки [12]
Двери, перегородки [31]
Деревянные дома и бани, срубы домов [33]
Документация, ГОСТы, СНиПы [5]
Заборы, ворота и ограждения [10]
Инструменты [29]
Изоляционные материалы, клеи [19]
Кровля, кровельные материалы [26]
Лакокрасочные материалы [28]
Лестницы [7]
Мебель, предметы интерьера [42]
Металлопрокат, метизы, ковка [19]
Недвижимость [56]
Окна, оконные блоки, остекление [19]
Отделочные материалы [22]
Пиломатериалы [14]
Плитка, мрамор, гранит, камень [11]
Системы безопасности [15]
Вентиляция, отопление [22]
Стеновые и фасадные материалы [14]
Строительная документация [12]
Строительная техника и oборудование [33]
Строительство, ремонт и монтаж [104]
Сыпучие и вяжущие материалы [3]
Электрооборудование и электрика [26]
Другое [877]

Форма входа

E-mail:
Пароль:

Поиск

Партнеры сайта

строительный портал киров
Люди, работающие , более успешны и не тратят время попусту.. Телефонизация. Вот тут отличные . Универсальные решения..
статья дизайн 7 метровой кухни


Каталог строительных статей

Главная » Строительные статьи » Архитектура, дизайн, проектирование

Зачем нужен дизайн-проект и в чем заключается работа дизайнера?

На сегодняшний день с уверенностью можно сказать что из себя представляет дизайнер интерьера, кто он такой и чем занимается.

Современный дизайнер это воплощение нескольких профессий - это прежде всего архитектор мыслящий пространственным воображением и четко представляющий формы, далее это художник который видит и смешивает цвета в единую композицию и гармонию, это декоратор который привнесет в интерьер декоративные элементы и придаст законченный вид всему помещению, это так же и инженер без спец образования, но понимающий в системах вентиляции, кондиционирования, водоснабжения, отопления и пожарной системе, или хотя бы имеет представления об этом.
Работа дизайнера заключается в том, чтобы помочь заказчику решить его проблемы, всё.. в этом и заключается его работа! Проблемы правда бывают разного характера, это и дизайн помещения и эргономичность пространства и расстановка мебели и работа со строителями и подбор материалов, здесь довольно большой перечень, но сводится он весь к тому, чтобы дизайнер помогал заказчику и принимал непосредственное участие на протяжении всей стройки.

Что такое дизайн-проект интерьера и зачем он нужен? Это буклет А4 или А3 формата в котором собранна вся информация о проекте и которым пользуются строители, дизайнер и заказчик во время стройки, закупки материалов и по любым другим вопросам.
Что же обычно входит в буклет дизайн-проекта?

1. Чертежи помещения: пояснительная записка, общий план, обмерочный чертеж, план расстановки мебели, план-схема сантехники, план полов, план потолков, план расстановки светильников, план расстановки розеток, план привязки выключателей, ведомость отделки помещений, развертки по стенам, раскладка плитки в санузле (ванной).
2. Картинки, эскизы или 3д визуализация интерьера - законченный, итоговый вариант интерьера, то что должно получится и ради чего все работают.

Надеюсь у вас уже сложилось свое собственное понимание зачем же нужен дизайн-проект и нужен ли он вообще.
Вот неоспоримые вещи и плюсы дизайн-проекта:

Во-первых у вас есть четкое представление о вашем интерьере, у вас все разложено по полочкам и вы четко понимаете как это будет выглядеть, что не мало важно, ведь без проекта и четкого представления каким должен в итоге получится ваш интерьер сложно себе представить что получится.
Во-вторых вам проще общаться со строителями на предмет работ и стоимости ремонта. Вам не приходится показывать руками что вот здесь будет кровать, а вот тут напротив, чуть левее комод с телевизором и я хочу все в дереве и коже. Вы четко излагаете задачи и понимаете сами что и зачем идет.
В-третьих это подбор мебели и отделочных материалов. Вы приходите в магазин и хотите заказать кухню, у вас всегда есть под рукой проект в котором отображен цвет и материал и что не мало важно четкие размеры помещения и мебели, не нужно думать куда повесить вытяжку, потому что это уже все продумано дизайнером и согласованно с вами, обозначены все розетки, все выводы под оборудования, у вас не должно быть проблем с тем что розетки установили не там где надо или что цвет мебели не подходит к общему интерьеру, все эти вопросы и проблемы вы решаете с дизайнером еще на стадии разработки дизайн-проекта до строительных работ.

Собственно в этом и заключается работа дизайнера, чтобы решить все вопросы, нюансы и тонкости проекта до стройки. Слово стройка конечно обычно не вызывает позитивных эмоций, так же как и не бывает идеальных строителей так же и всегда возникают вопросы и проблемы по мере стройки - здесь вам на помощь приходит дизайнер который всегда поможет, подскажет, начертит и найдет общий язык с вами и со строителями.

Несколько распространенных ошибок при поиске и выборе дизайнера:

1. Поиск по принципу цена-качество не подходит при выборе дизайнера, это скорее относится к мебели или к отделке. Дизайнер прежде всего должен устраивать вас как человек которому вы доверяете свое помещение: квартиру, коттедж, ресторан, кафе, офис, ночной клуб. Если он вам не приятен при первой же встречи, но устраивает по деньгам и срокам в которые он обещает уложиться, это будет самой большой ошибкой. Прежде всего вы должны найти с ним общий язык, если этого не происходит от сюда возникают сложности общего понимания дизайнерского решения, неправильно подобранная мебель и другие факторы неэффективной работы с дизайнером.
2. Очень часто дизайнеров рекомендуют по знакомству, это всегда отличная реклама, но так как мы все разные, но не стоит забывать, что с вашими знакомыми дизайнер скорее всего нашел общий язык, а вас он может не устраивать по тем или иным причинам.
3. Одна из самых явных и распространенных ошибок, это когда вы уже нашли строителей, они вам выдали смету и уже приступили к работе, вы подбираете мебель и материалы для отделки и тут понимаете что вам нужен дизайнер. Звоните, приезжаете - рассказываете о помещении и просите сделать дизайн. Любой профессиональный дизайнер попросит вас время на идею и разработку концепции интерьера, поэтому вам придется решать вопросы о заморозки стройки на некоторый период времени и не стоит забывать о переделках в зональности помещений, перенос стен и перегородок. Из этого вытекают переделки со стороны строителей и пересчет мебели, отделочных материалов и строительной сметы. Чтобы не возникало таких ситуаций, начинайте искать дизайнера за месяц до начала стройки.
4. При первой же встрече с дизайнером, когда оговариваются цена, сроки и качество работы, не забывайте что дизайн-проект это всего лишь буклет с чертежами и картинками проекта и в 90% случаев вам нужен будет дизайнер на стройки, чтобы решать вопросы непосредственно со строителями и при выборе отделочных материалов с мебелью, поэтому оговаривайте авторский надзор заранее, сколько времени на это должно тратиться, что должно входить в эту работу и никогда не опирайтесь на сроки сдачи объекта строителями, так как обычно они всегда отличаются от запланированных ранее.


Ашрафьян Сергей
2010 год

Статья на тему Архитектура, дизайн, проектирование под названием Зачем нужен дизайн-проект и в чем заключается работа дизайнера? написана в свойственной автору популярно-публицистической манере, объединяющей стройность изложения, достоверность и доступность для читателя, также статья касается важнейших проблем тематики Архитектура, дизайн, проектирование. Всем рекомендую прочитать данную статью.

Категория: Архитектура, дизайн, проектирование | Добавил: VIPDesigner (21.07.2010) | Автор: Ашрафьян Сергей
Просмотров: 644 | Рейтинг: 0.0/0 |

Строительные статьи

Входные стальные двери - надёжность и безопасность

Технология применения нитроэмалей.

Композитная металлочерепица Metrobond

Кухни, которые вас удивят!

Меняем окна


Всего комментариев: 1
26.04.2011
1. Коля Осовик (Milan3991)
Доброго времени суток! Недавно пришлось заниматься проектированием зданий и очень помогла одна компания. Сделали всё быстро, качественно и не дорого. Если кому интересно, вот здесь можно узнать по подробнее об этой компании ( http://строительное-проектирование.рф/ ).

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Добавить статью в каталог